Законно ли звонить на работу заемщику?

Законно ли звонить на работу заемщикуЧтобы добиться быстрых выплат, структура безопасности банков или коллекторы названивают не только клиенту, но и его родственникам, друзьям и даже начальству и коллегам по работе. Можно ли вообще поступать таким образом и законно ли это?

Большинство возмущенных заемщиком говорят, что их представители по кредиту пытаются дозвониться до их начальника и выясняют, почему сотрудники данной компании длительное время не получают зарплату. Ведь именно по этому причине человек не может внести денежный взнос и погасить взятый кредит. 

Также коллекторские агенты звонят своим клиентам, чтобы ускорить выплату долга.

Иначе они грозят своевременным увольнением, хотя не понятно, как же будет выплачиваться долг, если заемщик потеряет свое постоянное место работы. 
Тем не менее, подобные угрозы абсолютно реальны. Например, банковские сотрудники могут рассказать начальнику предприятия, что его сотрудники попросту обкрадывают фирму для выплаты своих долгов. Если заемщик действительно напрямую работают с деньгами, то его незамедлительно увольняют. В других случаях работодатели, раздраженные постоянными звонками, срываются на своих работниках и сокращают их из-за собственного гнева. 

Если вы оказались в подобной ситуации, следует ознакомиться со статьей 23 Конституции РФ. В ней ясно сказано, что частная жизнь является полностью неприкосновенной, а частная жизнь и собственное имя находится под государственной защитой.

Большинство заемщиков не придают особое значение “незначительному” пункту, когда подписывают соглашение по кредиту с банком. А он выглядит так: “Клиент дает согласие на обработку, применение, распространение, передачу личных персональных данных”. Подобный пункт может выглядеть иначе, но смысл остается прежним, как и его присутствие практически во всех кредитных договорах. 

С помощью этого дополнения банк может не только законно связываться с начальником кредитора, но и запрашивать информацию о его работе. однако коллекторы не имеют никакого права рассказывать об условиях займа, его сумму и размеры штрафа.