Кредит или рассрочка?

Кредит или рассрочкаПри покупке дорогих товаров, порой человек тратит намного больше, чем отдал на кассе. А все из-за рассрочки, которую предлагают оформить из-за нехватки средств. Только внесение денег по частям не означает, что они будут возвращены. Таким образом, покупатель обнаруживает, что стал клиентом банка с практически оформленным кредитом.

Главные отличия:

  1. В таких случаях не существует третьего лица. Договор заключается исключительно между продавцом и клиентом. Если в дело вступает банковский кредитор, то получается уже настоящий кредит.
  2. Рассрочка не требует комиссий и доплат, если только за вами нет штрафа из-за просроченного платежа. А кредит подразумевает выплату как самого долга, так и процентной ставки. 
  3. Вся информация по вашему кредиту числится в определенном бюро. А в случае рассрочки все личные данные остаются в пределах продающей компании. 

Уже не рассрочка, а кредит

Как же получается, что вместо рассрочки на покупателя оформляется кредитный договор:
  • Мошенники, обманывающие покупателя, который подписывается на кредит с процентами.
  • Договор, в котором скидка на продукт является переплатой по будущему кредиту. Обычно так привлекают клиентов, забирая у них лишние деньги. 

Перед оформлением рассрочки, обязательно изучите все условия, обращая внимания на все мелочи. Следует насторожиться в следующих случаях:

  • Вам предлагают рассрочку с участием банковской компании.
  • Договор длится больше года, обычно платеж состоит из ежемесячных взносов без процентов в течение одного года. 
  • Убеждают оформить кредитную карту ради удобства. 
  • Просят оплатить ведение документации.